3D Vega Baja
Atletismo Deporte femenino Torrevieja

Torrevieja corona a los reyes de la marcha

La ciudad de Torrevieja, que ya acogiera otra edición de este campeonato hace 21 años, se ha volcado por completo comenzando desde el mismo Ayuntamiento junto con todas las instituciones así como grupos y voluntarios de la ciudad y, sobre todo, el gran trabajo organizativo del Club Atletismo Torrevieja en una edición que ha reunido hasta 400 marchadores en una nueva demostración de la buena salud de esta especialidad que tantos éxitos ha dado y sigue dando al atletismo español.

Ha sido una edición que pasará a la historia por ser la última que se ha disputado sobre la distancia de 50km pues a partir del próximo año esta prueba se bajará hasta los 35km. Y el honor de cerrar el palmarés sobre esta mítica distancia ha recaído en dos marchadores que nunca habían logrado inscribir su nombre en el palmarés de campeones pues tanto Iván Pajuelo como Mar Juárez. se han estrenado con dos victorias muy brillantes.

En la prueba masculina, con participación de algunos marchadores especialistas de 20km en liza con el objetivo de hacer una prueba test y sin la intención de finalizar la prueba; así comenzó en cabeza el granadino Alberto Amezcua que tomó clara ventaja sobre sus rivales, donde por detrás se formaba otro grupo con el murciano Miguel Ángel López y alguna presencia extranjera de lujo como el gautemalteco Erick Bernabé Barrondo y el irlandés Alex Wright y a continuación el grupo de favoritos que realmente lucharían por el título en esta distancia de 50km.

Fueron pasando los kilometros con sucesivas retiradas de los marchadores que ya habían dejado sus claras intenciones de realizar parte de la prueba como puesta a punto y en cabeza quedaron los extremeños Iván Pajuelo y Álvaro Martín que aunque no parecía que su intención fuera acabar la prueba, se animó a seguir hasta el final; por delante sólo quedaba el lituano Ruslans Smolonnskis que sería el vencedor finalmente con un tiempo de 3:56.02; no muy lejos llegaban por detrás los dos extremos donde Pajuelo se adelantaba a su compañero de carrera durante tantos kilómetros para proclamarse campeón con una marca de 3:57:22 y a dos segundos (3:57:24) el actual campeón de Europa de 20km Álvaro Martín que, por supuesto, es su marca personal en una actuación para quitarse el sombrero donde tuvo el gran detalle de ayudar y apoyar a su compañero hasta la misma línea de meta; el podio lo completaba un eufórico Manuel Bermúdez, joven atleta murciano que finalizaba también con marca personal de 4:10:03. Gran triplete para el entrenador murciano José Antonio Carrillo que se lleva las tres medallas para casa. El torrevejense Luis Manuel Corchete finalizó en sexta posición.

La prueba femenina ha tenido una única protagonista en la marchadora catalana Mar Juárez que de principio a fin ha dominado la prueba; la marchadora entrenada por el gran Valentín Massana, al igual que otras compañeras como María Pérez o Julia Takacs, llegaba a la localidad alicantina con la intención de realizar una prueba test de larga distancia pero en ningún momento continuar hasta el final pero como ella misma declaró al finalizar la carrera, tras ver como iba de tiempo entre el 30 y el 35 decidió sobre la marcha continuar viendo que podría hacer una gran marca: y así fue, pulverizando su marca personal en más de ocho minutos y con 4:15:46 colocarse ahora mismo como la tercera mejor española de todos los tiempos en esta corta historia de los 50km marcha femenino tras la citada Takacs y Raquel González, ambas campeonas de España en las ediciones precedentes. Como premio para Juárez, su pre-selección para el Campeonato del Mundo por Equipos de Minsk.

Segunda fue Ainhoa Pinedo, que sufrió mucho en los últimos kilómetros para acabar en 4:40:45 y tercera una contentísima Olga Cabrera con un registro de 5:00:39 mejorando en casi cinco minutos su anterior tope personal.

También hubo protagonismo para otras categorías como la sub20, sub18 y sub16, que además se jugaban el título por Federaciones Autonómicas que arrojó los siguientes campeones individuales y por equipos:

HOMBRES
Sub20 (10km): Pedro Conesa 42:24
Sub18 (1okm): Pablo Pastor 44:01
Sub16 (5km): Pablo Postigo 22:03

HOMBRES
Sub20 (10km): Ana Pulgarín 48:57
Sub18 (10km): Eva Rico 50:51
Sub16 (5km) Griselda Serret 24:04

FEDERACIONES AUTONÓMICAS
Sub 16 hombres: Andalucía
Sub16 mujeres: Cataluña

Y también los máster celebraron su campeonato sobre la distancia de 20km donde los campeones 2020 fueron estos:

HOMBRES
M35: Daniel López 1:36:38 – M40: Juan Manuel Morales 1:37:12 – M45: Luis Mario Muñoz 1:36:38 RC – M50: Miguel Ángel Carvajal 1:39:11 M55: Miguel Periáñez 1:42:17 – M60: Ángel Ruata 1:54:17

MUJERES
W35: Verónica Espino 1:47:51 RC – W40: María Isabel Pérez 1:49:52 RC – W45: Sonia Guiance 1:55:29 RC – W50: Carmen Mercedes Hernández 1:59:22 RC – W55: Isabel Guerrero 2:03:28 R.ESP – W60: Catherine Duhig 2:08.50

IMAGEN: JA MIGUÉLEZ, RFEA

RESULTADOS

Noticias relacionadas

Nadie puede con el Cox femenino

Pertusa

Sandra Moscardó estará en el Campeonato de España sub 18

Pertusa

El Oribasket, obligado a marcharse de Orihuela

Pertusa

Dejar comentario

* ONDA COSTA SL y RADIO ORIHUELA SLU como corresponsables del tratamiento de sus datos con la finalidad de gestionar sus comentarios en los reportajes/noticias o responder a su consulta, estando legitimados por su consentimiento expreso. Tiene derecho a Acceso, rectificación, supresión, oposición y limitación de los datos y otros derechos. Para más información visita nuestra Política de Privacidad

Este sitio usa cookies propias y de terceros para facilitar la navegación, obtener información de estadísticas, finalidad comportamental y de publicidad así como compartir nuestro contenido en redes sociales. Necesitamos su consentimiento para instalar nuestras cookies, en su caso puede revocar el mismo o cambiar de preferencias. Para más información sobre las cookies que utilizamos, lea nuestra Política de Cookies Acepto Más configuración

Política de Cookies